Representantes Municipales

Composición de la Junta de Gobierno Local.

Nombramiento de Concejales:
- Dña. CLAUDINA SUÁREZ FEITO
- D. JOSE PRIETO ÁLVAREZ
- Dña. Mª NATIVIDAD FERNÁNDEZ ÁLVAREZ

 

 

Teniente de Alcalde

Nombramiento Teniente de Alcalde:

- Dña. CLAUDINA SUÁREZ FEITO

 

Composición de Comisiones Informativas

  • Comisión Especial de Cuentas:

Formada: Por parte del Grupo IU IAS: D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA Y Dª
CLAUDINA SUÁREZ FEITO, por parte del Grupo PSOE: D. JUAN JOSE
SUÁREZ ÁLVAREZ y D. JOSE PRIETO ÁLVAREZ, y por parte del Grupo PP:
Dª. Mª NATIVIDAD FERNÁNDEZ ÁLVAREZ.

Los Miembros de esta Comisión serán los que formen parte de la Comisión de Hacienda.

  • Comisión de Obras, Servicios y Empleo:

Formada: Por parte del Grupo IU IAS: D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA, y
D. ADOLFO DEL CORRO GARCÍA, por parte del Grupo PSOE: D. JUAN JOSE
SUÁREZ ÁLVAREZ y D. JOSE PRIETO ÁLVAREZ, y por parte del Grupo PP:
Dª. Mª NATIVIDAD FERNÁNDEZ ÁLVAREZ.

  • Comisión de Ganadería.

Formado: Por parte del Grupo IU IAS: D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA Y Dª
CLAUDINA SUÁREZ FEITO, por parte del Grupo PSOE: Dª PURIFICACIÓN
ARIAS FERNÁNDEZ Y D. JOSE LUIS VÁZQUEZ GARCÍA y por parte del Grupo
PP: Dª. Mª NATIVIDAD FERNÁNDEZ ÁLVAREZ.

  • Comisión de Cultura y Turismo Educación y Deporte y Nuevas Tecnologías:

Formada: Por parte del Grupo IU IAS: D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA Y Dª
CELIA GARCÍA ESPINA, por parte del Grupo PSOE: D. JOSE LUIS
VÁZQUEZ GARCÍA Y D. JOSE PRIETO ÁLVAREZ, y por parte del Grupo PP:
Dª. Mª NATIVIDAD FERNÁNDEZ ÁLVAREZ.

  • Comisión de Vivienda, Servicios Sociales:

Formada: Por parte del Grupo IU IAS: Dª CLAUDINA SUÁREZ FEITO, Dª
CELIA GARCÍA ESPINA, por parte del Grupo PSOE: D. JUAN JOSE SUÁREZ
ÁLVAREZ Y Dª PURIFICACIÓN ARIAS FERNÁNDEZ, y por parte del Grupo
PP: Dª. Mª NATIVIDAD FERNÁNDEZ ÁLVAREZ.

Los Miembros de esta Comisión serán los que formen parte de la
Ponencia de valoración de las viviendas sociales

 

Representantes de la Corporación en órganos colegiados

HIDROELECTRICA DE QUIRÓS

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

Federación Española de Municipios y Provincias FEMP

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

Federación Asturiana de Concejos FACC

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

Asociación de Comarcas Mineras ACOM

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

MUNICIPIOS CON CENTRALES HIDROELECTRICAS

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

MANCOMUNIDAD VALLES DEL OSO

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

- Dª CLAUDINA SUÁREZ FEITO

COGERSA (CONSORCIO PARA LA GESTIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS, EN ASTURIAS)

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

- Dª CELIA GARCÍA ESPINA.

JUNTA DE SANEAMIENTO DEL PRINCIPADO DE ASTURIAS

- D. ADOLFO DEL CORRO GARCÍA.

BOMBEROS DE ASTURIAS.

- D. ADOLFO DEL CORRO GARCÍA.

GRUPO DE DESARROLLO RURAL DEL CAMÍN REAL DE LA MESA - LEADER

- D. JOSE PRIETO ÁLVAREZ.

CONSORCIO ASTURIANO DE SERVICIOS TECNOLÓGICOS CAST.

- Dª CELIA GARCÍA ESPINA.

COLEGIO PÚBLICO VIRGEN DE ALBA

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

JUNTA PARQUE NATURAL DE LAS UBIÑAS- LA MESA

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

- D. JOSE PRIETO ÁLVAREZ

- Dª. Mª NATIVIDAD FERNÁNDEZ ÁLVAREZ

COMISIÓN PARQUE NATURAL DE LAS UBIÑAS- LA MESA

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

- D. JOSE PRIETO ÁLVAREZ

JUNTA GANADERA MUNICIPAL

- D. RODRIGO SUÁREZ GARCÍA

- Dª CLAUDINA SUÁREZ FEITO